Организация питания в образовательной организации

• Питание в МКОУ Ляпуновской СОШ осуществляется в школьной столовой, оснащенной технологическим оборудованием, на 60 посадочных мест.
    Питание организовано в соответствии с:
    Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ,
    Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ № 32 от 27.10.2020г. "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", Постановлением Администрации МО Байкаловский МР № 347 от 30.08.2022 «Об обеспечении питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Байкаловского муниципального района в 2022-2023 учебном году».

Примерное десятидневное меню разработано с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 11-18 лет).
    Все учащиеся обеспечены горячим одноразовым питанием. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано двухразовое питание (завтрак, обед).
    Расписание занятий предусматривает 20-минутный перерыв для питания обучающихся.
    За счет средств федерального бюджета и бюджета Свердловской области обеспечиваются одноразовым горячим питанием следующие категории обучающихся:
    - обучающиеся 1-4 классов;
    - обучающиеся 5-11 классов, относящиеся к следующим категориям:
    - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
    - дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
    - дети из многодетных семей.
    За счет средств федерального бюджета и бюджета Свердловской области обеспечиваются двухразовым горячим питанием обучающиеся 1-11 классов, относящиеся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов.

• Питание организовано МКОУ Ляпуновской СОШ

Ответственный по организации питания
  • Белова Олеся Геннадьевна, директор школы. Ежедневно 8.00-15.00, lypunovschool@mail.ru

• Телефон горячей линии Управления образования МО Байкаловский МР 8(34362)20156
    Телефон горячей линии Министерства просвещения РФ по вопросам организации питания для школьников +7(800)200-91-85
    Телефон горячей линии Общероссийского общественного движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ" ЗА РОССИЮ"" +7(800)200-04-11
    Телефон горячей линии Министерства образования +7(343)312-00-04(140)
    Столовая на 60 посадочных мест, кухня оборудована современным оборудованием. Столовая расположена на 1 этаже здания. Лица с ОВЗ получают дополнительное витаминизированное питание. Все обучающиеся обеспечены двухразовым горячим питанием. Расписание занятий предусматривает два 15-минутных перерыва (завтрак) и два 20-минутных перерыва (обед). Плата за питание обучающихся установлена Постановление Администрации МО Байкаловский МР. Питание осуществляется за счет субсидий федерального бюджета. Горячий завтрак обучающихся 1-4 классов осуществляется за счет частичной родительской платы.
    Медицинское обслуживание осуществляется по договору с ГСУЗ СО "Байкаловская ЦРБ" . В течение года с обучающимися проводятся профилактические беседы (половое развитие, вредные привычки и т.п.), профилактика несчастных случаев.
    Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется автоматическая пожарная сигнализация с прибором для вывода сигнала на центральный пульт подразделения противопожарной службы ПЧ 12/1.
    Во всех кабинетах повышенной опасности имеются огнетушители и медицинские аптечки.

Организация родительского контроля

Родителю необходимо