Школьная служба примирения

Во исполнение пункта 31 плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2016 г. № 423-р. а также, с учетом опыта деятельности по реализации Указа Президента Российской Федерации № 761 от 1 июня 2012 г. "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы", предусматривается создание и развитие сети служб медиации/примирения в целях реализации восстановительного правосудия, организация школьных служб медиации/ примирения, нацеленных на разрешение конфликтов в образовательных организациях, профилактику правонарушений детей и подростков, улучшение отношений в образовательной организации.

Школьная служба примирения решает споры и  конфликты  между обучающимися, между обучающимися и педагогами, педагогами и родителями а также работает с правонарушителем и жертвой по криминальным ситуациям (кражи, драки, порча имущества и т.п., в том числе передаваемым на рассмотрение в КДНиЗП).

Кроме того, она может работать с  ситуациями травли, буллинга, групповых конфликтов обучающихся, межэтнических конфликтов и т.д.

В школьных службах примирения используются восстановительные  программы,  школьные конференции, семейные конференции, круги поддержки, основным принципом которых является то, что решение вырабатывают сами стороны конфликта (а не служба примирения).

ШСП -  оформленная детско-взрослая команда, которая реализует в образовательной организации восстановительный подход к конфликтам, а также правонарушениям несовершеннолетних.

Кто может стать членом ШСП?

• В состав службы примирения могут входить педагоги, родители, школьники 8-11 классов, прошедшие обучение проведению примирительных программ.

• Руководителем службы может любой человек, прошедший обучение проведению примирительных программ.

• Родители должны дать своё согласие на работу своего ребенка в качестве ведущих примирительных встреч.

Основные принципы восстановительной медиации:

• Добровольность
  • Информированность

• Нейтральность

• Конфиденциальность

• Ответственность

• Заглаживание вреда обидчиком

• Самостоятельность

Служба примирения – это хороший путь, который учит уважать себя и других и брать ответственность за свои поступки и за их последствия. Путь, который не все взрослые (которые в сущности те же дети) готовы пройти без сомнений и колебаний.

Познакомиться с понятием "Восстановительная медиация" можно по ссылке

Этапы создания Школьной службы примирения