Путешествие по школьному музею

Начало создания школьного музея было положено в 1975 году. Инициаторами его

создания были учитель физкультуры и военного дела Сколобанов А.А., директор

школы Коркунова Т.Ф., организатор по внеклассной работе Долматова В.В. Мотивом создания музея было празднование 30-летия Победы над фашистской Германией.

Ученики и учителя Ляпуновской средней школы собирали материал об участниках ВОВ, проводили с ними встречи, мероприятия в честь 30-летия Победы. Сколобанов А.А. оформил фотовыставку участников Великой Отечественной войны «Они сражались за Родину».

Ребята, учителя, жители с. Ляпуново и окрестных деревень приносили в музей предметы старины, быта: утюги, прялки, чайники, крынки, ткацкий станок, иконы, сундуки. Предметы декоративно-прикладного искусства: вязание, вышивки, шитье; ордена и медали участников ВОв, их грамоты, старинные деньги, принесли примус, сепаратор, маслобойку, пылесос, патефон, разного вида фонари, рукомойники и многое, многое другое. Ребята вместе с учителями работали в архивах, воссоздавали прошлое села Ляпуново и Ляпуновского совхоза.

С годами в школьном музее накопилось огромное количество материала. В 1997 году в сентябре музею было присвоено звание краеведческого музея, выдан паспорт «школьного музея», руководителем которого была учитель истории Ильина Елена Ивановна.

А в апреле 2000 года музей подтвердил своё звание и получил свидетельство № 147 о присвоении звания «школьный музей» за большую поисково-исследовательскую работу, создание интересной экспозиции и успехи в изучении истории родного края. В 2005 году звание краеведческого музея вновь подтверждается.

В разделы экспозиции музея входят:

1) Прошлое и настоящее школы.

2) Они сражались за Родину.

3) Крестьянский быт.

С 2006 по 2017 год руководителем музея являлась Заутинская Светлана Алексеевна.

с 2017 по 2021 год музей возглавляла Крутикова Ольга Николаевна

с 01.09.2021г музеем заведует Логинова Татьяна Витальевна

Традиции, начатые предшествующими руководителями, продолжаются.

Ребята совместно с учителями продолжают работу по изучению родного края, по воссозданию истории заброшенных и ещё существующих деревень. Каждым классом оформлены альбомы с фотографиями по деревням Крутиковой, Инишевой, Долматовой, Чувашевой, Б. и М. Серковой, с. Ляпуново по улицам Советской, Кирова, Механизаторов, Жукова. Был собран материал по интересным людям села – народным умельцам, по выпускникам школы, медалистам, директорам, учителям, выпущена книга к 145-летию образования на селе, в которой отображены история развития образования нашей школы с 1864 года по 2009 год. Выпущена книга стихов наших учеников «Живая вода». Оформлены альбомы со стихами наших местных поэтов.

Пополняется материал об участниках боевых действий в Чечне, Афганистане, участниках Великой Отечественной войны.

Собран материал о выпускниках нашей школы - людях науки и техники, спортсменах, ученых, медиках, тружениках села.

Оформлены альбомы с грамотами «Физкультура и спорт»,  художественная самодеятельность, смотры-конкурсы производственных бригад, материал о тружениках тыла.

В музее регулярно проводятся разные мероприятия, встречи, конкурсы, выставки. Проводились встречи с тружениками тыла, с участниками Великой Отечественной войны, военных действий в Чечне, Афганистане, с репрессированными.

Осенью традиционно проходит выставка букетов цветов и поделок из природного материала, проводится «Праздник осени». Вошли в традицию рождественские выставки рисунков и поделок, рождественские встречи. Также каждый год ребята принимают участие в конкурсе рисунков и поделок к празднику Пасхи.

Участвуют в районных конкурсах. Принимают активное участие в проекте «Берестяное кольцо». В настоящее время учащиеся нашей школы во главе с классными руководителями продолжают работу по изучению родного края, местного фольклора, истории развития села Ляпуново.

В 2009-2010 учебном году общая тема краеведческой работы – «Сердцем прикоснись к подвигу».