Обучение на дому

ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» образование обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы, и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому.

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации в соответствии с перечнем заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам, и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Уважаемые родители!

Для организации обучения на дому обучающегося в образовательную организацию предоставляются:
Список документов, предоставляемых родителем:

1. Заключение медицинской комиссии.

2. Заявление на имя директора школы (образец)

3. Копия паспорта родителя.

4. Копия свидетельства о рождении.

Нормативные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" . Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.132.2014 №1598 "Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому"